| BX-1064-10X-B | |
| 产品型号 | BX-1064-10X-B |
| 工作波长 | 1064nm |
| 扩束倍率 | 10X |
| 最大入射直径 | 16mm |
| 最大出射直径 | 126mm |
| L1(总长) | 303mm |
| L2 | -- |
| 外径 | 148mm |
| 入射端螺纹 | M22X0.75 |
| 出射端螺纹 | -- |
BX-1064-10X-B 是一款专为 1064nm 近红外激光设计的大口径激光扩束镜,采用优质光学玻璃与精密镀膜工艺,确保在近红外波段具备优异的透过率与高损伤阈值。其扩束倍率为 10 倍,最大输出口径支持大口径设计,能够有效扩展激光光束直径并压缩发散角,显著提升激光的远场准直性与聚焦能力。
1064nm 波段是工业加工与科研领域应用最广泛的激光波长之一,广泛应用于光纤激光器与固体激光器的各类加工场景。该扩束镜采用优化的伽利略式光学结构,由正负透镜组合而成,结构紧凑、调节方便。相较于开普勒式设计,伽利略式结构内部无聚焦点,可有效避免高功率激光应用中的空气电离风险,更适用于高功率激光系统。精密的光学装配与镀膜工艺使其具备出色的热稳定性与长期工作可靠性。标准螺纹接口设计便于快速集成于光纤激光器、固体激光器及各类激光系统中。
BX-1064-10X-B 广泛应用于激光加工(标记、切割、焊接、打孔、清洗)、激光雷达(LiDAR)、自由空间光通信、激光遥感、远距离激光测距及精密科学实验等领域,是大口径、高功率近红外激光传输与探测系统的理想扩束解决方案。

| 外观尺寸 | ZEMAX 设计文件 | 三维 STEP |




